Меню:

О компании Каталог Наши цены Как нас найти Партнеры Статьи
Вас приветствует ООО "ГИРУДО-МЕД ЦЕНТР"

Лечение пиявками     Мудрость народной медицины поистине неисчерпаема, и в ее арсенале имеется множество действенных средств лечечния практически для каждого заболевания. Гирудотерапия (от лат. Hirudina — пиявка) является одним из древнейших методов лечения. Сегодня, спустя века после своего открытия, метод переживает настоящее второе рождение.
В книге рассматривается метод в целом - от описания техники, показаний и противопоказаний до конкретных методик лечения отдельных болезней.
Издание рассчитано на широкий круг читателей.
ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ - О МЕТОДЕ ГИРУДОТЕРАПИИ

    Гирудотерапия, или лечение пиявками, - не такой простой в применении метод, как может показаться с первого взгляда. Дело в том, что данный метод не дает осложнений лишь при соблюдении всех рекомендаций, правил и техники. В противном случае вполне возможны разнообразные осложнения - в особенности при неправильном выборе точек для постановки медицинских пиявок, когда эти точки не соответствуют данному заболеванию.
Лечебный эффект от применения пиявок - сложный и многосторонний, он имеет рефлекторные, механические, биологические и прочие составляющие. Все это позволяет применять пиявки при целом ряде заболеваний, некоторые из которых плохо или вообще не поддаются терапии клиническими методами. Лечебное действие пиявок на организм человека очень разнообразное - тот или иной эффект зависит от места постановки пиявок.
Если вы обратились за помощью в медицинское учреждение, где используют медицинские пиявки, - помните о том, что по закону оно обязано иметь лицензию соответствующего образца на применение данного метода.
Пиявки используются как одноразовый шприц, после чего уничтожаются. Поэтому это очень «чистый» метод терапии, а противопоказаний к его применению очень мало: гемофилия, тяжелая степень анемии, геморрагический диатез. Тем не менее, курс лечения и количество сеансов должны подбираться строго индивидуально, в зависимости от состояния пациента, характера и особенностей клиники и с учетом всех возможных факторов (как правило, такой курс продолжается две-четыре недели, а сеансы - от одного до трех раз в неделю, но это все очень индивидуально).
Поэтому всячески остерегайтесь всевозможных шарлатанов; гирудотерапия - серьезный и действенный метод лечения, который требует и знаний, и квалификации, и опыта.
Данное издание не является ни пособием по самолечению, ни учебником по медицине. Любые шаги необходимо предварительно согласовать с лечащим врачом.
Общие сведения

    В течение последних десятилетий научным исследованием гирудотерапии стали заниматься во многих странах. В 1990 году было создано Всемирное общество гирудологов, а уже в 1991-м прошел первый всемирный конгресс по использованию пиявок в медицине.
В результате проводимых исследований из слюны медицинской пиявки на сегодняшний день выделено множество биологически активных веществ, обеспечивающих лечебный эффект.
И следует знать, что этот эффект складывается из нескольких факторов, главными из которых принято считать:
-    рефлекторный;
-    механический;
-    биологический.
В зависимости от выбранного места постановки пиявок обеспечивается то или иное их лечебное действие на организм человека, поэтому выбор методики гирудотерапии является одним из главных факторов достижения стойкого терапевтического эффекта.
Однако вернемся к основным механизмам воздействия и рассмотрим их чуть подробнее.
Механический эффект наиболее очевиден и выражается в существенной разгрузке регионального кровотока.
Далее — медицинская пиявка оказывает рефлексотерапевтическое действие, прокусывая кожу в точках акупунктуры. В этом смысле пиявка аналогична иглоукалыванию и некоторым формам массажа.
Наконец, биологическое действие обеспечивается благодаря наличию в слюне пиявки ряда лекарственных веществ, среди которых особенно можно выделить гирудин, который блокирует свертывание крови.
Польза от «разжижения» крови в последнее время общеизвестна, и фармацевтическими фирмами ряда развитых стран даже выпускается гирудин в чистом виде. Препарат находит широкое применение при лечении многих болезней, в том числе целого ряда тяжелых - например, так называемый синдром внутрисосудистого свертывания крови.
Но если учесть, что все три фактора воздействуют в комплексе, то становится понятным, что гирудотерапия сегодня с успехом применяется для лечения ишемии, для нормализации артериального давления, лечения отеков и нарушений микроциркуляции крови и лимфы вообще.
Жировой обмен - на стадии утилизации жиров - также область применения гирудотерапии; метод эффективен при жировых отложениях, и, что особенно важно, даже в тех случаях, когда речь идет о целлюлите. А отдельные вещества, входящие в секрет желез медицинской пиявки, позволяют использовать ее в борьбе с инфекционными заболеваниями и имеют неоценимое свойство снижать порог болевой чувствительности, т.е. реально уменьшать боли при многих недугах.
Однако следует иметь в виду, что квалифицированную гирудо-терапевтическую помощь получить можно практически только в специализированных центрах, где работают специалисты.
Хоnя, разумеется, ввиду древности самого метода, существуют и рецепты народной медицины, которые доказали свою эффективность и безвредность на протяжении веков.
И все же несомненным преимуществом специализированных центров нужно считать сочетание терапевтической и диагностической базы, т.е. проводить лечение в большей степени комплексно.

© Гирудо-Мед Центр, 2007